Dabei fußt unsere Vorstellung auf einem christlichen Menschenbild verknüpft mit konservativen Werten. Wir möchten die individuellen Bildungschancen der Schüler verbessern. Bei uns sind alle Schüler ab 12 Jahren willkommen, die Mitgliedschaft endet automatisch mit dem Ende der Schullaufbahn. Natürlich ist die SU aber auch eine Freizeitorganisation, denn: Wo Schüler gemeinsam etwas bewegen, wo sie sich gemeinsam für eine bessere Schullandschaft einsetzen, da verbringen sie auch ihre Freizeit miteinander. Sie feiern, unternehmen etwas, haben Spaß. Es ist die Mischung aus Politik und Freizeit, die eine gelungene SU-Arbeit ausmacht.

Ihr erreicht uns per Mail: Adresse su@su-kreis-dueren.de

Kreisvorstand

Unser Kreisvorstand leitet den Verband inhaltlich und organisatorisch. Er bereitet die Kreisschülerforen vor und organisiert Veranstaltungen. Darüber hinaus ist er für die Verbindung intern zur Jungen Union und CDU zuständig.

Der aktuelle Kreisvorstand wurde am 15.02.2019 in Düren gewählt.

Niklas Brogmus

Kreisverbandsvorsitzender

Weitere Ämter:
- Beisitzer im JU Stadtvorstand Düren

n.brogmus@su-kreis-dueren.de

Louis Ulrich

stellvertretender Kreisvorsitzender

Weitere Ämter:
- stellv. Landesvorsitzender der Schüler Union NRW
- Bundesgeschäftsführer

Louis.Ulrich@schueler-union.de

Nils Kröker

Beisitzer

n.kroeker@su-kreis-dueren.de

Tim Nehls

Beisitzer

t.nehls@su-kreis-dueren.de

Antonia Zibell

Beisitzerin

a.zibell@su-kreis-dueren.de


Kooptierte Mitglieder:

Dr. Julia Dinn

JU-Kreisvorsitzende (kraft Amtes Mitglied im Kreisvorstand)

Weitere Ämter:
Stellvertretende Landesvorsitzende der JU NRW
Stellvertreterin im Landesfachausschuss Europakonferenz der CDU NRW
Kooptiertes Kreisvorstandsmitglied der CDU im Kreis Düren
Stellvertretende Vorsitzende der JEVP Euregio Maas-Rhein
Kreisvorstandsmitglied des Evangelischen Arbeitskreises
Lieblingszitat: "Folge nie der Menge, nur weil du Angst hast, anders zu sein." Magaret Thatcher

Julia.Dinn@ju-kreis-dueren.de


Bildquelle (Header): CDU Deutschlands/Markus Schwarze

Lokale Ansprechpartner:

Monika A. Czyz

Landesvorsitzende

czyz@schueler-union.de

Louis Ulrich

Regionalkoordinator RV Aachen

louis.ulrich@schueler-union.de